Friday, July 20, 2012

Демоны, матч-реванш (1999 птс, 6 ред)


Что ж, прошлая игра с демонами заставила меня подумать в сторону более стрелковой и менее выпендрёжной армии. Я решил взять реванш и сообразил по-быстрому вот такой ростер на 1999 очков (формат будущего турнира) во-первых, для того чтобы ощутить формат, во-вторых, для того чтобы испробовать ряд очень эффективных на мой взгляд комбинаций и связок, которые я описывал ранее. Вот мой ростер:
== HQ == 
Hive Tyrant (1) - Twin-Linked Devourer - Brainleech Worms, Twin-Linked Devourer - Brainleech Worms, Armoured Shell, Paroxysm, Leech Essence, Old Adversary = 265 pts. 
Tyrant Guard (1) - Lash Whip = 65 pts. 
Tyranid Prime (1) - Devourer, Lash Whip And Bonesword, Toxin Sacs, Regeneration = 115 pts. 

== Elites == 
 Hive Guard Brood (2) = 100 pts. 

== Troops == 
Tervigon (1) - Crushing Claws, Stinger Salvo, AG, Toxin Sacs, Cat, Onslaught = 235 pts. 
Tervigon (1) - Crushing Claws, Stinger Salvo, AG, Toxin Sacs, Cat, Onslaught = 235 pts. 
Termagant Brood (10) - Devourer = 100 pts. 
Termagant Brood (10) - Devourer = 100 pts. 

Broodlord Brood (118 pts.) 
Broodlord (1) - Scything Talons = 62 pts. 
Genestealer (4) = 56 pts. 

Broodlord Brood (116 pts.) 
Broodlord (1) = 60 pts. 
Genestealer (4) = 56 pts. 

== Fast Attack == 
Gargoyle Brood (15) - AG, Toxin Sacs = 120 pts.

== Heavy Support == 
Carnifex Brood (2) - Twin-Linked Devourer - Brainleech Worms, Twin-Linked Devourer - Brainleech Worms, Regeneration = 430 pts. 

== Total == 
1999 pts.  


Итак, тиран в центре, вся остальная дакка-дакка-тиранида собираются вокруг него. Куча биомансии должна помочь сделать юниты достаточно живучими. Для теста на карнифексах и прайме – регенерация (всё ещё сомнительный апгрейд, но очень хочется попробовать!).

Фесс соглашается на матч-реванш и выставляет 1999 поинтов демонов во главе с Кайросом фейтвивером. Что ж, шутки кончились, начинается жёсткое рубилово:)

Его лист по памяти:
Кайрос по кличке «Фэйт»

Маска

5 флеймеров Тзинча

20 демонеток

20 демонеток

10 хорроров с чейнджлингом

5 хорроров

5 хорроров

Крылатый ДП

Крылатый ДП

Соулгриндер

Миссия номер «1» - Crusade (привычные маркеры, но с найтфайтом и мистериос обжективс)
Расстановка «2» - Молот и наковальня.

Стол. В центре большая руина. По углам ещё мелкие руинки, кое где непринципиальные деревца. Лосблоков и импассов нету.

Я проигрываю кубовку на расстановку маркеров. Ставим 5 штук. Свои 2 маркера я ставлю в руинках по углам стола, Фесс ставит свои три маркера ближе к центру стола (расстановка не позволит мне занять центр до того как демоны упадут и в итоге получится что мне надо будет пробиваться к центру чтобы выйграть).

Я проигрываю кубовку на ход, Фесс отдаёт мне сторону где стоит всего 1 маркер из 5.
В первой волне у него Фейт, Маска, демонетки, чейнджлинг с большой пачкой хорроров и ДП. Во второй мелкие хорроры, флеймеры, ДП и гриндер.

Варлорд трейты. Кайрос получает реролл резервов (вона как свезло!). Тиранид прайм получает ФЧ когда находится в деплое противника (нафиг не сдалось).

Псисилы. Все уходим в биомансию:
Тиран – Эндьюранс, Варп спид.
Тервигон1 – Энфибл, Хеморейдж и лайф лич.
Тервигон2 – Айрон арм, варп спид и лайф лич.
Лорд с косами – варп спид и лайф лич.
Лорд без кос – эндьюранс и варп спид.

Расстановка. Я как заправский ИГшник плотно упаковываю свою армию в руину размером 8 на 10 дюймов. По контуру руины – гаунты с девоурерами. За ними на углу Тиран, сзади щиток. Прайм с карнифексами рядом. Прайм выдвинут вперёд, карни за ним. Дальше ХГ в центре и тервигоны по углам руины.
Брудлорд с эндьюрансом прячется за руиной, рядом прячутся гарги – вне руины, гарги прикрывают геников.
Лорд без кос инфильтруется на другую сторону стола, в руину дабы героически умереть под варп спидом!

Перехват – неудачен.

Ход 1. Демоны.
Кидаем на найтфайт – 1d6=2, ночи нет.
Приходит не та волна… упс!
Но всё не так плохо для демонов. Я стою кучненько, а у противника 5 флеймеров. Он кидает их с минимальным скаттером прямо в упор к моей руине, готовясь отжигать! 2 отряда пинков занимают середину стола между брудлордом-диверсантом и моей руиной. Там же гриндер. ДП в свупинге зависает вдалеке от моей руине, но на дистанции стрельбы в брудлорда-диверсанта.

Стрельба. Флеймеры делают 3 вунды отряду тирана, 2 вунды отряду Прайма, 2 вунды гаунтам и 2 вунды тервигону ближайшему. Итого Щиток после лукаута получает вунду, Тиран – 2. Карнифексы получают по вунде лукаутом. 2 гаунта дохнут. Тервигон остаётся в 4-х вундах.
2 отряда пинков, ДП и гриндер разряжаются в отряд брудлорда-диверсанта. Брудлорд, находясь вне синапса не фирлесный, залегает, получает +2 к кавер и после кучи 2++ сейвов умирает всего 2 геника. От такая комбинация.

Ход 1. Тираниды
Кидаем мистериос обжектив на тот маркер что стоит в моей руине 1d6=2, ничего.
Реген на карнифексах – неуспешно. Тервигоны рожают 12 и 13 гаунтов без дублей. Рождённые гаунты расползаются по округе.
Брудлорд эндюранс на отряд тирана. Тиран эндюранс на отряд прайма. Брудлорд-диверсант варп спид (+1 А, +1 И). Гаргульи летят на 12 к гриндеру.
Стрельба. Раненый тервигон лайф лич на флеймеров – ничего. 8 даккагантов убивают всех флеймеров. 10 даккагантов убивают отряд в 5 ближайших хорроров. Тиран и карнифексы курят, ждут таргет пожирнее.
Ассолт. Гарги в гриндера. Флеймером гриндер убивает 1 гаргу. Атаками убивает ещё 2. 12 фирлесных гаргулий и не думают отступать!

Конец хода. Кидаем «Ит вил нот дай» на тирана, на карнифекса, на второго карнифекса – ничего.

Ход 2. демоны.
На 3+ с рероллами приходят все кроме второго ДП. Все падают красиво, аккурат между моей руиной и брудлордом-диверсантом: Кайрос, перед кайросом отряд демонеток с маской, позади кайроса второй отряд демонеток. По центру стола чейнджлинг с большой пачкой хорроров (вне экшена улетел маленько). ДП свупится над брудлордом-диверсантом, тот снова залегает и берёт сейвы от вектор страйка. Ченджлинг наводит Морок на тирана.

Стрельба. Демонетки бегают туды-сюды. Маска паванит гаунтов – не попадает. Второй раз – убирает гаунтов перед тираном. Паванит тирана – не попадает. Фейл, тиран остаётся в кавере.
Стрельба всякой жестокой фигни от фейта и ДП останавливается кавером от руины. Хорроры с центра не все, но достают до девоурерных гаунтов, убивая 4. Остаётся 4 гаунта в этой пачке.
Стрельба мелких пинков в отряд лорда-диверсанта убивает ещё 1 геника в 2++ кавере.
Ассаулт. Гриндер убивает ещё 3 гаргульки. Остаётся 9.

Ход 2. Тираниды
Реген на карнифексах. Один восстанавливает назад рану.
Кастим эндюранс на отряд прайма, эндюранс на отряд тирана, энфибл на ближайших демонеток, вапр-спид брудлорд-диверсант (получает перила и +1А, +1И).
Рожаем 10 и 12 гаунтов без дублей, гаунты ползут вперёд, сооружая ещё пару кругов обороны вокруг нашей руины.
Стрельба.
Тервигон лайф лич на демонеток, но безуспешно.
Хайвгарды «на всякий» решают пострелять в фейта. Благодаря рероллам попадают и вешают вунду. Фейт валит сейв, а потом валит тест и падает в двух вундах. К счастью демонов, он успешно проходит лидак, выкинув 10 (деслипера бы сюда!).
Тиран проходит лидак от Морока, вваливает 9 вундов фейту с девоуреров и тот, ничтоже сумняшеся откидывается напрочь. Возрадовавшись такому повороту событий, 4 отряда гаунтов вываливают флешбореры в демонеток, убивая пяток. 10 девгаунтов под Олд Адверсари делают демонеткам 19 вундов и убивают всех кроме трёх. Ещё 4 дефганта добивают остатки ближайшей пачки демонеток вместе с Маской… Карнифексы негодуют, что у них второй ход простаивают даккаганы!

Вобщем, на этом демоны сдаются. У тиранидов на столе 10 скорящих юнитов. У демонов осталось 3 скорящих юнита, 2 из которых не переживут следующий ход тиранидов, а третий вообще далеко от маркеров. Победа дакканидов!

12 comments:

  1. Тервигон же вроде не может получить хеморейдж, ибо тот требует 2 мастери левел, а терви только первого

    ReplyDelete
  2. Странно, в моём рульбуке написано 1.

    ReplyDelete
  3. Кайрос по кличке «Фэйт»
    Маска (Варлорд)

    5 флеймеров Тзинча

    15 демонеток
    16 демонеток
    9 хорроров с болтом и чейнджлингом
    5 хорроров с болтом
    5 хорроров с болтом

    Крылатый ДП Тзинча с болтом, гейзом и Мастерством
    Крылатый ДП Тзинча с болтом, гейзом и Мастерством
    Соулгриндер с языком.

    От себя скажу:
    1) не надо было фламеров ставить близко. надо было ит-ти полной волной.
    2) Таки, внезапно у кайроса 9 лидак.
    3) Теперь стреляют все. кто не стреляет - тот терпит =)

    F9SSS

    ReplyDelete
  4. Моя ошибка. Помнил, что хемораж на 6ку выдаётся, думал требует 2й левел.

    ReplyDelete
  5. Отличный репорт! Хороший тест связок, которые прямо таки вертятся на... уме :) Правда у демонов куча очей в демонетках, которые как-то не особо хорошо выглядят в текущей редакции.

    ReplyDelete
  6. Готов дискутировать за вид демонеток. Выглядят они нормально - введро атак с рендингом. 2 пачки взял просто для теста, ибо собирал ростер по быстрому.

    F9SSS

    ReplyDelete
  7. Фейт валит сейв, а потом валит тест и падает в двух вундах. К счастью демонов, он успешно проходит лидак, выкинув 10 (деслипера бы сюда!).

    У фейта 9 лидак. Так что не все так радужно. С другой стороны не факт, что он кинул 10, а не 9. Память, она такая интересная штука...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Стабильно 10. Это мой фэйл, я не посмотрел =)
      Привык, что у всего кодекса ЛД10, а фейта юзал 1ый раз.

      Delete
    2. Да это все ерунда, конечно, хотя, имхо, следить за всем надо с двух сторон. Заучить 100+ страниц с правилами и не помнить основные фишки юнитов (играющих, конечно, а не каких-нибудь веспидов) это прискорбно.

      Delete
    3. Да это все ерунда, конечно, хотя, имхо, следить за всем надо с двух сторон. Заучить 100+ страниц с правилами и не помнить основные фишки юнитов (играющих, конечно, а не каких-нибудь веспидов) это прискорбно.

      Delete
    4. Всё, Фесс, нас спалили! Теперь все узнают, что мы - нубы!

      Delete
    5. NO-O-O-O-O-O!!! =)

      F9SSS

      Delete