Tuesday, December 7, 2021

GoldFish Premiere League - тираниды Serenity

В целом ожидаемо, что мета спортивных тиранид сейчас будет крутиться вокруг Левиофана, хайвгардов и генокрадов под Свармлордом. Но это не мешает даже самым спортивным ростерам сильно отличаться.



Андрей Ковалёв из Серенити на прошедших выходных играл практически полной копией ростера Мани Чимы, которым тот выиграл очередной большой турнир в Обьединенном Королевстве. Но уже сегодня мы видим слегка измененный ростер, а именно: 

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+ Team: Serenity
+ Player 4: Andrey "Traktorrr" Kovalev
+ Command Points: 6
+ Total Army Points: 2000
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

== Patrol Detachment == Tyranids, <Leviathan> [1074 pts, 0 CP]

HQ: The Swarmlord [240pts] Powers: Paroxysm, Onslaught
HQ: Broodlord [125pts], Power: Catalyst, Relic: Adaptive Neural Lobe, Stratagem: Alpha Leader-Beast (- 1 CP), Warlord, Warlord Traits: Strategic Adaptation, Swarm Leader

TR: 16 Genestealers (208), 4x Acid Maw (0), 16x Scything Talons (0), 16x Rending Claws (0)
TR: 15 Genestealers (195), 3x Acid Maw (0), 14x Scything Talons (0), 14x Rending Claws (0)
TR: 3 Ripper Swarms (36)

EL: 6 Hive Guard (210), 6x Impaler Cannon (60) [270pts]

== Patrol Detachment == Tyranids, <Kronos> [701 pts, - 2 CP]

HQ: Neurothrope [95pts] Powers: Smite, Symbiostorm, Stratagem: Bounty of the Hive Fleet (- 1 CP), Relic: Resonance Barb

TR: 3 Tyranid Warriors (51), Synaptic Link: Bioweapon Bond (15), 6x Scything Talons (0) [66pts]

EL: 6 Hive Guard (210), 6x Impaler Cannon (60) [270pts]
EL: 6 Hive Guard (210), 6x Impaler Cannon (60) [270pts]

== Patrol Detachment == Genestealer Cults, <Cult of the Four-Armed Emperor> [205 pts, - 2 CP]

HQ: Magus [85pts] Powers: Mass Hypnosis, Undermine

TR: 5 Acolyte Hybrids [40pts]
TR: 5 Acolyte Hybrids [40pts]

FA: 5 Atalan Jackals (60): 5хCultist Knife, Shotgun

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Итак, основные элементы ростера Мани Чимы на месте - два отряда хайвгардов по кроносу, которые обмазываются синаптик линком воинов и симбиоштормом. По эффективности они превосходят хайвгардов по левиофану, даже если левиофановым дать рероллы и доп хиты на "6" за страту. В матстат ХГ по кроносу делают 14 хитов с 12 выстрелов и являются отличной целью для страты на вторую стрельбу.
В отличие от ростера Мани, тут убрана вторая пачка воинов (и в самом деле, дорого платить доп очки за +1 тухит пачке ХГ, которые не будут второй раз стрелять. А при потере 1 отряда ХГ они и вовсе балласт).

Детач левиофана также изменился. Полностью немощный Прайм заменен на убивающего Брудлорда, чей баф на +1 тухит в ХтХ для генокрадов вполне сравним с автовундами на "6" от Прайма. Как это работает? Даем генокрадам полный реролл с брудлорда за Swarm Leader. Генокрады дважды адвансят под Свармлордом. Брудлорд дважды адвансит за Metabolic ovedrive (чтобы раздать ауру генокрадам). Далее Генокрады за 2 ЦП получают 2 доп атаки на каждую "6" тухит.

Такие генокрады попадают на 2+ с полным рероллом. Есть фокус. Если рероллить ВСЕ кубики кроме "6", то хитов будет больше. С 20-ки генокрадов таким образом выходит 80 атак и 117 хитов. Можете пересчитать, если не доверяете.

Ну и последнее - детач генокульта преобразовался. Появились байки. Это плюс, байки помогают в выполнении Engage on All fronts вторички как минимум. А для Retrieve Octarius Data достаточно двух отрядов аколитов. Так Трактор и сделал, скинув ликтора и один отряд аколитов и взяв более дешевую сварму, которой достаточно для выполнения Engage on All fronts.

Мой личный респект за выбор заклинания для Магуса - Undermine (заклинание, которое половинит мув, адванс и чардж отряду противника). Редко, но может очень хорошо сыграть. Дальность у заклинания приличная и не требует видимости.

No comments:

Post a Comment