Tuesday, December 7, 2021

GoldFish Premiere League - тираниды Пейна (Ракета)

 Пейн оказался не готов отказаться от любимого генокульта полностью. 36 байков генокульта на полочке не дают спать спокойно, видимо. Вероятно, это явилось основанием для создания ростера тиранид в команде Ракета



+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
+ Team: Rocket
+ PLAYER: — Maxim «Pain» Vakhitov
+ TOTAL ARMY POINTS:2000 pts
+ Command Points: 12-5=7
\The return of the great and terrible beetle, Pain the Lord of swarm/
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

== Battalion Detachment == Tyranids < Leviathan> [1576pts] 0CP

HQ: Malanthrope [150pts] Warlord
Relic: Adaptive Neural Lobe
Warlord Trait: Strategic Adaptation, Swarm Leader [-1CP]

HQ: The Swarmlord [240pts] Power: Catalyst, Power: Onslaught

TR: Genestealers (208), 16x Genestealer, 4x Acid Maw [208pts]
TR: Genestealers (208), 16x Genestealer, 4x Acid Maw [208pts]
TR: Hormagaunts (120), 20x Hormagaunt [120pts]
TR: Termagants (75), 15x Termagant, 14x Devourers (28), 1x Fleshborer [103pts]

TR: Tyranid Warriors (51), Synaptic Link: Bioweapon Bond (15), 3x Lash Whip and Boneswor (9), 2x Deathspitter (12) 1x Scything Talons [87pts] 

TR: Tyranid Warriors (51), Synaptic Link: Bioweapon Bond (15), 3x Lash Whip and Boneswor (9), 2x Deathspitter (12) 1x Scything Talons [87pts]

El: Hive Guard 6x Impaler Cannon [270pts] Adaptive Physiology: Enhanced Resistance [-1CP]
El: Lictor [37pts]

FA: Raveners (60), 3x Ravener, 3x Spinefists (6)   [66pts]

== Patrol Detachment == Genestealer Cults <The Pauper Princes>  [424pts] -2CP 

HQ: Magus (85), Familiar (15) [100pts] Power: Mass Hypnosis, Might From Beyond 
The Crouchling [-1CP]

TR: Acolyte Hybrids (128), 16x Acolyte Hybrid, 6x Heavy Rock Cutter (60) [188pts]
TR: Acolyte Hybrids [40pts]

FA: Atalan Jackals (48), 4x Jackals, 4x Shotguns, 3x Cultist Knife, 1x Autogun [48pts]
FA: Atalan Jackals (48), 4x Jackals, 4x Shotguns, 3x Cultist Knife, 1x Autogun [48pts]
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Сборка из двух детачей и одной пачки хайвгардов. Для защиты ХГ взяты Малантроп и игнор АП 1 и 2. На мой взгляд, это слабая защита, которая не поможет от реальных угроз (например, от вражеской пачки ХГ). Но при игре от одной пачки ХГ вполне обоснованно.

Детач культа в целом не плохой. Паупер принцы получают рероллы тухит когда чарджат и отряд аколитов с ножницами перемалывает любой отряд элитной пехоты. Этим приемом пользовался Пейн уже давно. Почему это не ультимативно сейчас? - Очень дорого. Не столько по очкам, сколько по ЦП. Для надежного чарджа из андеграунда надо 3 ЦП и еще 1 ЦП припасти на реролл каста магусом или реролл чарджа. Всего в ростере 7 ЦП. С учетом того, что есть ХГ, которые любят дважды пострелять больше одного хода, то ЦП прямо люто не хватает в этом ростере, на мой вкус.

За равенеров - лайк. Отличный отряд. Один из немногих, кто способен пробежать 24 дюйма на первый ход и сделать Retrieve Octarius Data в четверти противника, например. Совместно с байками они неплохо бегают по столу, контролируя все, начиная с первого хода. Правда, аколиты не дают сломать детач, как в моем ростере, и взять байки по Rusted Claw. Еще один камень в огород аколитов.

Ликтор - как второй дипстрайкающий отряд, тут все понятно. У нас 2 хода для дипстрайка и 2 отряда. Только Мани берет 3 отряда на 2 хода дипстрайка.

Воинов с плетками я ранее уже обсуждал. Они великолепны. У Пейна, в отличие от других листов, предпринята попытка сделать воинов играбельными и ходить по столу - стрелять и драться. С учетом механики Синаптик линка это не худшая идея.

20 хормогантов - это совсем мне не понятный велосипед. Если хочется - можно взять 2 отряда по 10. Единственное возможное применение - это роадблок армии противника за счет двойного мува (или даже тройного, если к Metabolic Overdrive добавить пинок от Свармлорда). Впрочем, с этой задачей дешевле и лучше справляются байкеры с двойным мувом. Впрочем, Пейн отказался от байков с двойным мувом в пользу аколитов с кусачками, упс... и тут аукается.


Мое мнение

Плюсы: Много быстрых отрядов, механик по контролю стола и выполнению миссий. Это и байки и равенеры и, пусть и не оптимально - большая пачка хурмы (да даже и пачка термагантов тоже).

Минусы: Все отряды едрёно перекачаны из-за чего проседает живучесть. Т.е. если ростер Сентинеля - это квинтессенция "максимум мяса - на всех пуль не хватит", то тут "максимум эффективности с каждой вунды". При этом самих вунд крайне мало.

Ростер в целом универсальный, играть таким интересно. Упор на выполнение миссий. Сам бы я таким не играл, но я и не Пейн :)

4 comments:

  1. Равенеры бегут на 24 за счёт METABOLIC OVERDRIVE? Но тогда этой стратегемой не разогнать другой отряд... А сами равенеры это всего 3 модели по 3 жизни в 5+

    ReplyDelete
    Replies
    1. И при этом это самый дешевый отряд, который так может) Гаргульки даже уже 70 очков, а по живучести и возможностям намного хуже.

      Delete
    2. Надо посмотреть. Открытием конечно для хоумскоринга и экшенов в своём деплое стал эль пировор - по привычке его пропускал

      Delete
  2. Каждая вунда и каждый птс должны работать. Таков путь...

    ReplyDelete